Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Кыргызстаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи



Депутаты сенат парламента на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи». Передает КазТАГ в четверг.

«Соглашение подписано в Астане 24 июня 2015 года министрами обороны двух государств. Соглашение предусматривает передачу кыргызской стороне на безвозмездной основе патронов к стрелковому оружию, дымовых гранат и шашек, запасных частей к зенитно-ракетному комплексу С-75М3. Доставка имущества будет производиться грузовыми автомобилями Вооруженных сил РК до населенного пункта Кой-Таш Кыргызской Республики», - сказал вице-министр обороны РК Окас Сапаров, представляя законопроект депутатам.
«Как вам известно, на территории Ближнего Востока и Афганистана развиваются процессы, представляющие реальную угрозу опасности Центрально-Азиатскому региону. В этой связи оказание военно-технической помощи позволит усилить возможности вооруженных сил КР по отражению этих угроз и укреплению безопасности Центрально-Азиатского региона», - добавил он.




Как указано в заключении комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности, в соглашении определены уполномоченные органы, порядок доставки военного имущества, оформления таможенных процедур, а также порядок пересечения государственных границ военнослужащими, осуществляющими доставку военного имущества.

«Наряду с этим соглашение содержит положение, согласно которому кыргызская сторона не передает полученное от казахстанской стороны военное имущество или право на его использование третьей стороне. Кроме того, предусмотрены нормы, определяющие порядок вступления в силу, прекращения действия соглашения, разрешения споров и разногласий», - уточняется в документе.