Гуолтни заявила о новом соглашении о сотрудничестве КР и США



Посол Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике Шейла Гуолтни заявила о проводимой на уровне правительств работе по созданию нового соглашения о сотрудничестве Кыргызстана и США, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Торага Асылбек Жээнбеков во вторник принял посла США в Кыргызстане Шейлу Гуолтни. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития двусторонних отношений и межпарламентских связей.
Спикер ЖК поздравил Гуолтни с назначением и пожелал ей успехов в работе, направленной на укрепление взаимодействия между США и Кыргызстаном. Жээнбеков выразил благодарность народу и правительству Соединенных Штатов за помощь республике за весь период независимости.
"Кыргызстан уже не та страна, что несколько лет назад. Мы гордимся свершениями, которых удалось добиться после 2010 года. И в первую очередь проведением честных и прозрачных выборов", — сказал Жээнбеков.
Глава американской дипломатической миссии проинформировала о работе на уровне правительств по созданию нового соглашения о сотрудничестве Кыргызстана с США.
"Политика США была и будет направлена на поддержку независимости, суверенитета, территориальной целостности вашего государства. Процветание и развитие Кыргызстана — это и наш приоритет", — сказала Гуолтни.




Посол отметила, что за годы независимости стране в общей сложности была оказана безвозмездная помощь примерно на 2 миллиарда долларов.
Ранее Кыргызстан денонсировал Соглашение относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия. Этот межправительственный документ был подписан 19 мая 1993 года в Вашингтоне. 20 августа 2015-го постановление правительства Кыргызстана о денонсации соглашения с США о сотрудничестве вступило в силу.

http://ru.sputnik.kg/politics/20160209/1022245906.html#ixzz3zfyfm1wP