Лидер фракции СДПК Ч.Турсунбеков предлагает легализовать самовольно построенное жилье вокруг Бишкека и ограничить права их владельцев



Лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков предлагает легализовать земельные участки с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года.

Как сообщается в справке-обосновании законопроекта, согласно проведенной мэрией города Бишкек инвентаризацией земельных участков, в 47 жилых массивах выявлено более 6 тыс. 382 индивидуальных жилых домов, из которых 3 тыс. 589 домостроений подлежат ограниченной легализации.

Инициатор считает, что в связи с отсутствием соответствующих правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на свои домостроения, граждане не принимают участие в городских общественно-политических мероприятиях и ограничены в получении социальных гарантий.

Проект закона регулирует проведение государственными органами власти и местного самоуправления разовой акции по легализации самовольно построенных домостроений и прилегающих объектов недвижимости, возведенные до 3 августа 2012 года, на территориях новостроек городов Бишкек и Ош и устанавливает порядок их легализации.




Законопроект также предусматривает категорию владельцев самовольно построенных домостроений, на которых распространяются правила о приобретательской давности и добросовестного покупателя на основе расписки до 3 августа 2012 года.

В соответствии со статьей Гражданского кодекса КР, признание права собственности на имущество в силу приобретательной давности осуществляется судом, однако проектом закона предусмотрены только легализация права владения и пользования.

Не подлежат легализации самовольные индивидуальные домостроения, построенные в местах прохождения газопроводов, высоковольтных линий электропередач и тепловых сетей, на территории бывших кладбищ, скотомогильников, не утилизируемых свалок, представляющих угрозу здоровью и жизни граждан, а также на землях, предназначенных для строительства объектов социально-культурного и бытового назначения.
В то же время физические лица в отношении своего легализованного домостроения будут иметь ограниченные права владения и пользования в отношении объектов недвижимости и не вправе распоряжаться ими: продавать, дарить, совершать иные сделки.