
Правительство рассматривает законопроект о бюджете Кыргызстана на 2016 год и прогнозе на последующие два.
По словам премьера, местные органы самоуправления живут за счет доходов от земельного налога. Официально в кассу уплачивается не более 10 тысяч сомов за гектар, при этом только один айыл окмоту указал в своей отчетности более-менее реальные цифры.
"Доходы на следующий год запланированы на уровне 19 миллиардов сомов от 453 органов местного самоуправления по всей республике, а показатели могли быть выше, если бы доходы не шли мимо кассы. Например, в Баткенской области таким образом скрывали 138 гектаров", — сказал он.
Премьер дал поручение своему заместителю Аалы Карашеву проверить все доходы местных айыл окмоту и найти источники, которые могут пополнить бюджет следующего года.
"Надо сделать это очень быстро. Там можно найти свободные средства", — выразил уверенность глава кабмина.
https://ru.sputnik.kg/economy/20151208/1020722559.html#ixzz3tjBwL0Bh