Т. Мамытов: «Воюющих в Сирии кыргызстанцев нужно лишать гражданства, но после того, как они будут осуждены на Родине»



Воюющих в Сирии кыргызстанцев нужно лишать гражданства, но после того, как они будут осуждены на Родине, сказал экс-вице-премьер-министр Кыргызстана по силовому блоку Токон Мамытов 27 ноября в интервью агентству АКИpress.

По его словам, в неконтролируемом выезде граждан КР на территорию военных действия в Сирии виноваты в первую очередь местные органы власти и территориальные правоохранительные органы. Он отметил, что по одним данным в Сирию выехало 379 человек, по другим — 421, сейчас есть информация о 500 граждан.

«В том, что наши граждане туда выехали, виноваты практически все мы: это местные органы власти, правоохранительные органы и гражданское общество. Сейчас никто не знает точные цифры, а зайди в любое село, на улице с любым жителем, аксакалом поговори, они все расскажут, сколько людей выехало, кто и куда. Кто в Москве работает в районе Нового Арбата, кто в Казахстане, а у кого сын в Сирии. Они все знают. Поэтому сейчас главная задача, чтобы власть на местах, представители правоохранительных органов и сельские активисты, аксакалы работали вместе в треугольнике. Такая работа должна быть организована на уровне района, области и центра. Тогда вся картина будет понятна. Вся беда началась на местах. Все мы допустили ошибку, что в свое время не обратили на это должного внимания», - отметил экс-вице-премьер.




Он добавил, что комитеты и фракции парламента занимались этим вопросом, правительство и правоохранительные органы тоже. «Однако в то время мы не недооценили возможные последствия незаконной неконтролируемой миграции, не придали вопросу должного значения», - сказал Т.Мамытов.

Отвечая на вопрос о лишении гражданства кыргызстанцев, воюющих в Сирии, он заявил: «Нужно вынудить их приехать или привезти, судить, наказать их, а после вынесения решения судом лишить гражданства».