ЦИК Кыргызстана ожидает документы об отсутствии гражданства России у Жыргалбека Саматова



Сегодня, 20 ноября, на заседании Центральной избирательной комиссии ее члены не стали вручать мандат депутата парламента кандидату от политической партии "Республика - Ата-Журт" Жыргалбеку Саматову. Ранее ЦИК, ссылаясь на нормы закона, согласно которым граждане другой страны не имеют права получать статус депутата парламента, не стал вручать мандат Саматову.

В списке партии Саматов занимал 17-е место. В соответствии с законом Центральная избирательная комиссия вручает мандат депутата парламента согласно списку партий.




Члены ЦИК пояснили, что пока у них нет официального документа от российской стороны, подтверждающего, что у Жыргалбека Саматова нет гражданства этой страны.

"В этой связи ЦИК не сможет рассмотреть вопрос его регистрации в качестве депутата парламента", - пояснили на заседании члены Центризбиркома.

Саматов в свою очередь заявил, что ЦИК нарушает закон и решение Верховного суда. Члены ЦИК не согласились с ним.

По их заверениям, Верховный суд отменил вердикт Первомайского суда, а не решение ЦИК.

"В нашем постановлении сказано, что он не может быть зарегистрирован депутатом, так как имеет гражданство другой страны. Верховный суд не обязывал ЦИК отменять это решение", - считают в ЦИК.