Жогорку Кенеш одобрил увеличение штрафов за нарушение фито и ветеринарной безопасности



Сегодня, 16 ноября, на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутаты одобрили внесение поправок в Административный кодекс. В них речь идет об усилении ответственности за правонарушения в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности путем увеличения штрафных санкций.

Корректировки разработаны в целях усиления ответственности за нарушения нормы ветеринарной и фитосанитарной безопасности. В настоящее время Госинспекция имеет право налагать в установленном порядке административные взыскания по выявленным нарушениям, давать предписания об их устранении и иные меры, предусмотренные законодательством в пределах предоставленных полномочий.

Представленным на рассмотрение законопроектом предусматривается увеличение расчетных показателей за совершения административного правонарушения в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности, действующая редакция Кодекса об административной ответственности не позволяет в полной мере воздействовать на правонарушителей в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности.




Размеры штрафных санкций по сегодняшним меркам являются довольно низкими, из-за чего сложилась тенденция, что нарушителям выгоднее оплачивать штрафы, чем соблюдать установленные нормы и правила в этой сфере, к примеру, максимальный размер штрафов за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки (перегона) животных, продуктов и сырья животного происхождения составляет для граждан 100 сомов и для должностных лиц - 500 сомов.

По статистическим данным за 2014 год, всего по республике количество выявленных нарушений составило 702 штрафных санкции, а по итогам I квартала 2015 года количество повторных нарушений составило 328 штрафных санкции. Однозначно, увеличение штрафов не приводит к искоренению данных правонарушений, но может способствовать сокращению их количества путем повышения ответственности граждан.