Асылбек Жээнбеков избран спикером Жогорку Кенеша Кыргызстана



Спикером парламента Кыргызстана избрали Асылбека Жээнбекова. За его кандидатуру проголосовали 114 депутатов из 118 присутствовавших. Против - лишь четверо.
Таким образом, большинство нардепов поддержало предложение парламентской коалиции и согласилось, как и в V созыве Жогорку Кенеша, работать под началом представителя СДПК.


От агронома к спикеру
Асылбек Жээнбеков родился 27 августа 1963 года в селе Биймырза Кара-Кульджинского района Ошской области. Женат, шестеро детей.

В 1985 году окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт имени К.И.Скрябина. В 1991-м - аспирантуру Кыргызского научно-исследовательского института земледелия, в 2002-м - Университет экономики и предпринимательства.




Трудовую деятельность начал в 1985 году агрономом в совхозе «Ак-Жар». Младший и старший научный сотрудник Кыргызской опытной станции по хлопководству. С 1992 года занимался бизнесом. В декабре 2007 года стал депутат Жогорку Кенеша IV созыва. В 2010 году избирается в Жогорку Кенеша КР V созыва и 23 декабря избирается вице-спикером. В декабре 2011 года становится спикером Жогорку Кенеша КР V созыва.

Асылбек Жээнбеков - брат полномочного представителя правительства в Ошской области Сооронбая Жээнбекова и Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Саудовской Аравии Жусупбека Шарипова.