Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан приложит все усилия для продуктивного проведения председательствования в СНГ



Кыргызстан приложит все усилия для продуктивного проведения председательствования в СНГ. Об этом Алмазбек Атамбаев заявил на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, который прошел в поселке Бурабай.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, в ходе своего выступления глава государства подчеркнул, что Кыргызстан считает интеграцию важным фактором развития и предлагает странам Содружества адаптировать свою повестку дня и приоритеты к новым реалиям.

«В этой связи мы считаем своевременным принятие на сегодняшнем заседании Заявления глав государств-участников СНГ о борьбе с международным терроризмом», - сказал Алмазбек Атамбаев.

По словам президента, Кыргызстан, как государство-председатель СНГ в 2016 году, намерен строго придерживаться и соблюдать принципы преемственности и последовательного укрепления, взаимовыгодного развития сотрудничества, отвечающего интересам стран СНГ.




«Мы уже подготовили проект соответствующей концепции председательства в Содружестве. В декабре текущего года концепция будет официально представлена в установленном порядке. На нашу долю выпала почетная миссия - провести в 2016 году в Бишкеке юбилейный саммит СНГ, основным вопросом которого станет заявление в связи с 25-летием образования Содружества», - сказал Алмазбек Атамбаев.

В завершение своего выступления Алмазбек Атамбаев поблагодарил Нурсултана Назарбаева за эффективное руководство работой Содружества в период председательства и выразил уверенность, что итоги сегодняшнего заседания способствуют дальнейшему укреплению нашего взаимодействия в рамках СНГ.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/politics/70710/