Правительство КР просят передать деньги на покупку новых кресел для депутатов онкобольным



Президента Кыргызстана и парламент просят не тратить деньги на покупку новых кресел для депутатов, а передать их онкобольным. С таким призывом к Жогорку Кенешу (как действующему, так и вновь избранному) выступили активисты Движения против рака в КР.

Члены движения довольно креативно подошли к озвучиванию заявления, проведя пресс-конференцию на… тошоках, объясняя это тем, что так они выражают протест против инициативы покупки 120 новых кресел для новоизбранных парламентариев. «Для решения важных вопросов и эффективной работы необязательно сидеть в дорогостоящих креслах», - пояснили активистки.




Для сравнения они привели факт, что в Национальном центре онкологии с 2011 года не закупались противоопухолевые препараты. «Среди депутатов есть такие, которые за все время работы созыва ни разу рот не раскрыли, почему мы как налогоплательщики должны обеспечивать все их расходы?» - заявила одна из активисток Гульмира Абдразакова.

С инициативой покупки новой мебели выступило Управление делами Жогорку Кенеша КР, разместив соответствующее объявление на портале государственных закупок. По требованиям работников законодательного органа страны, кресла должны выдерживать вес до 120 килограмм, быть кожаными, не содержать тяжелых металлов, формальдегидов, обладать высокой прочностью, иметь механизм качания, деревянные подлокотники и крестовину и прочее.