Кыргызстан интегрируется в единый рынок услуг ЕАЭС



Перспективы дальнейшей интеграции в сфере транспорта, торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования, промышленности и агропромышленного комплекса, экономики и финансовой политики Евразийского экономического союза рассмотрены в Москве на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии. Одним из вопросов стало присоединение Кыргызской Республики к 43 секторам единого рынка услуг (ЕРУ) ЕАЭС.

Проект соответствующего документа, принятый членами коллегии, предполагает внесение изменений в перечень секторов (подсекторов) ЕРУ, в которых функционирует данный рынок в ЕАЭС, в связи с присоединением Кыргызстана к Договору о ЕАЭС и к перечню таких секторов.




Как пояснили в ЕЭК, в настоящее время этот перечень затрагивает 43 сектора. Из них по 23 секторам услуг формирование ЕРУ осуществляется с 1 января 2015 года для всех государств Союза.

Присоединение Кыргызстана к единым правилам означает для его граждан возможное снижение стоимости услуг с учетом роста конкуренции бизнеса стран ЕАЭС на едином евразийском рынке услуг. Для этих государств, включая Кыргызстан, будут созданы условия, обеспечивающие свободное движение услуг. А диверсификация бизнеса в этой области и создание новых видов бизнеса на территории стран-партнеров поспособствует привлечению дополнительных инвестиций в экономики стран за счет направления внутренних денежных потоков.

Данный проект решения будет рассмотрен на ближайших заседаниях Совета ЕЭК и Высшего Евразийского экономического совета, сообщили в ЕЭК.

URL: http://www.vb.kg/326243