Темир Сариев выступил за сокращение министерств и госорганов



Премьер-министр Кыргызстана выступил за сокращение министерств и госорганов. Об этом Темир Сариев сообщил сегодня на заседании правительства.

По его словам, в 2016 году фонд оплаты труда составит 41 миллиард сомов, или отмечается рост на 19 процентов по сравнению с 2015-м. «Зачастую решение о повышении зарплаты вносится без предварительной оценки финансовой потребности и определения источников финансирования. В связи с этим правительство инициировало мораторий на дальнейшее увеличение штатной численности государственного управления. В ближайшее время я подпишу такое постановление. Вы представляете, фонд оплаты труда ежегодно растет на 20 процентов, когда рост экономики составляет 5-7 процентов!» - возмутился глава кабмина.




«Кроме того, правительство должно разработать новую структуру - более компактную со значительным сокращением министерств и госорганов, а также переход на функциональное управление. Такая работа началась. Если мы этого не сделаем, то в ближайшее время расходы на фонд оплаты труда будут превышать 50 процентов доходов бюджета», - добавил Темир Сариев.
URL: http://24.kg/ekonomika/18059/