Правительство КР попросило у соседних стран технику для борьбы с пожаром в Чычкане



Премьер-министр Темир Сариев поручил министру чрезвычайных ситуаций Кубатбеку Боронову лично проконтролировать ликвидацию очагов возгорания в ущелье Чычкан. Об этом сегодня, 19 августа, "ВБ" сообщил пресс-секретарь главы правительства Бакыт Асанов.

"Глава МЧС уже находится на месте происшествия. В ликвидации возгорания задействованы около 500 пожарных", - сказал он.

Асанов добавил, что пожар пока не удается ликвидировать из-за невозможности доставить необходимую технику. "Пожарники не могут добраться до очага возгорания с техникой из-за труднодоступности, поэтому все делается ручную. Площадь возгорания составила порядка 500 га. В этой связи правительство Кыргызстана попросило у соседних государств помочь с техникой для ликвидации пожара в труднодоступной местности", - сказал он.




Пресс-секретарь добавил, что премьер призывает граждан Кыргызстана ответственнее относиться к природе. "Пожары в основном происходят по халатности некоторых граждан, поэтому глава правительства призвал их к ответственности", - сказал он.

На вопрос "ВБ", откликнулись ли соседние государства на просьбу правительства о помощи, Асанов ответил, что ответа еще не было.

Напомним, в Ущелье Чычкан Токтогульского района на протяжении пяти дней горит сухотравие. Площадь возгорания составила порядка 500 га.

URL: http://www.vb.kg/323349