Эрдоган поблагодарил граждан и объявил о своей победе на президентских выборах в Турции



Эрдоган поблагодарил граждан и объявил о своей победе на президентских выборах в Турции

Фото из открытых источников
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об окончании второго тура выборов главы государства.
 
"Мы завершили второй тур президентских выборов с благосклонностью нашего народа. Я хотел бы выразить благодарность своему народу за то, что он подарил нам праздник демократии между двумя праздниками. Я хотел бы поблагодарить всех моих граждан, которые пришли на избирательные участки и выразили свою волю ради будущего себя и своих детей", — сказал он, выйдя к своим сторонникам в Стамбуле.
 
Эрдоган также особо отметил тех, кто "поспешил на избирательные участки за рубежом". Кроме того, он поблагодарил всех представителей своего народа, которые доверили ему ответственность управлять страной в следующие пять лет.
 
По данным гостелеканала TRT Haber, действующий президент лидирует на выборах с 52,08% голосов после подсчета 98,88 процента бюллетеней. Его соперника, представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу, поддержали 47,92 процента жителей Турции.
 
В первом туре выборов 14 мая ни один из политиков не получил 50 процентов голосов. Во второй тур вышли кандидат от "Республиканского альянса" — действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52% голосов) и кандидат от "Народного альянса", лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу (44,88%).
 
Экс-кандидат от альянса Ata Синан Оган, занявший в первом туре третье место с 5,17% голосов, призвал своих избирателей поддержать во втором туре нынешнего главу Турции.
 
Голосование для проживающих за рубежом граждан страны завершилось 24 мая. В 73 странах на избирательные участки пришло в целом 3,5 миллиона избирателей.
 
Источник