Коалиция парламентского большинства поддерживает решение депутатской комиссии о временном отстранении от должности начальника ГСИН



Бишкек АИФ. Коалиция парламентского большинства поддерживает решение депутатской комиссии о временном отстранении от должности начальника ГСИН Зарылбека Рысалиева и и.о. замначальника СИЗО города Нарына, где до 8 апреля содержался «вор в законе» Азиз Батукаев. Об этом ИА «24.kg» сообщил ее лидер Феликс Кулов.

По его словам, сегодня после короткого совещания с лидерами фракций, входящих в альянс, он обратился к премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву с рекомендаций временно отстранить от исполнения обязанностей Рысалиева и и.о. замначальника нарынского СИЗО Абулгазиева. «Что касается вице-премьер-министра Шамиля Атаханова, так он написал заявление сам, и по нему вопрос не стоял. Также не ставился вопрос и по генпрокурору Аиде Саляновой, поскольку эта должность выборная», - пояснил Феликс Кулов.




Комиссия по расследованию досрочного освобождения и вылета из страны Азиза Батукаева создана на заседании парламента 11 апреля. «Вор в законе» Азиз Батукаев освобожден по медицинскому заключению о смертельном заболевании. После освобождения он срочно покинул страну. Возглавляет комиссию представитель фракции «Ата Мекен» Болот Шер.