«Сто процентов законов в Жогорку Кенеше пишутся на деньги США» - депутат Равшан Жээнбеков



В парламенте Кыргызстана опровергают, что все законопроекты пишутся на деньги США. Пресс-служба Жогорку Кенеша распространила соответствующее заявление.

По ее данным, в одном из информационных агентств размещено высказывание депутата Равшана Жээнбекова о том, что «сто процентов законов в Жогорку Кенеше пишутся на деньги США». «Мы даже бумагу себе купить не можем», - сказал парламентарий.

В парламенте считают, что такое заявление не соответствует действительности. «В связи с этим отмечаем, что по Конституции право законодательной инициативы принадлежит депутатам Жогорку Кенеша, правительству, 10 тысячам избирателей (народная инициатива). Члены ЖК, кабмина являются государственными служащими, они получают заработную плату из бюджета. Разрабатывая законопроекты и внося изменения в них, депутаты не получают дополнительных финансовых средств», - говорится в заявлении пресс-службы.




В парламенте подчеркивают, что Жогорку Кенеш, как и другие государственные органы, сотрудничает с международными организациями, проектами, в числе которых и программы США, которые оказывали техническую поддержку при проведении парламентских слушаний и круглых столов, но это абсолютно не значит, что законы в Жогорку Кенеше пишутся на американские деньги.

Что касается «бумаги для парламентариев», то, как известно, все данные о расходах Жогорку Кенеша выставляются на сайте Минфина. Ежегодно на канцтовары средства выделяются из республиканского бюджета. В Жогорку Кенеше завершается процесс перехода на электронный документооборот, что сократит расходы на бумагу, а в будущем исключит бумажный документооборот.

Правительство КР в одностороннем порядке в конце июля расторгло соглашение о сотрудничестве с США от 1993 года.
URL: http://www.24.kg/parlament/17250/