Рысалиев отказался сложить полномочия главы ГСИН на время расследования обстоятельств освобождения Батукаева



Бишкек АИФ.


Зарылбек Рысалиев отказался сложить полномочия председателя госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) на время расследования обстоятельств освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева. Об этом З. Рысалиев сообщил КирТАГ в четверг.

Он отрицательно ответил на вопрос готов ли он последовать примеру вице-премьер-министра Шамиля Атаханова, который следуя рекомендациям депутатской комиссии, сложил свои полномочия на период работы парламентской комиссии по расследованию инцидента с освобождением криминального авторитета А. Батукаева.

«Я что должен жить по рекомендациям депутатов», - возмутился глава ведомства.

Как уже сообщалось, в среду состоялось второе заседание депутатской комиссии по расследованию ситуации по освобождению Батукаева. Заседание прошло за закрытыми дверями. Но как стало известно, в ходе заседания комиссия приняла решение рекомендовать правительству временно отстранить от работы ряд госчиновников, возможная причастность которых к инциденту сейчас проверяется. Назывались фамилии генпрокурора Аиды Саляновой, главы ГСИН Зарылбека Рысалиева, вице-премьера Шамиля Атаханова и других. Комиссия рекомендовала им сложить полномочия на время расследования.

Отметим также, что на первом заседании комиссии во вторник депутат Жоомарт Сапарбаев заявил, что директором компании «Анилия», обслуживавшей самолет «Челленджер -300», которым вывезли из страны «вора в законе» Азиза Батукаева, является сын вице-премьер-министра по вопросам безопасности, правопорядку и границ Шамиля Атаханову- Атаханов Данияр Шамильевич. Согласно информации министерства транспорта и коммуникаций, в графе «цель полета» было указано: «перевозка частного очень важного лица».




Напомним, известный криминальный авторитет Азиз Батукаев, осужденный судом по тяжким статьям УК КР на 16,5 лет лишения свободы, был отпущен на свободы по решению Нарынского суда по состоянию здоровья. По заключению медкомиссии Батукаев страдает острым лейкозом.

9 апреля он был освобожден в зале суда и в тот же день покинул пределы страны, вылетев в Грозный на специально зафрахтованном самолете, который ожидал пассажира в аэропорту.

Как сообщала погранслужба, при пересечении границы в аэропорту Батукаев предъявил паспорт гражданина КР. В ГСИН пояснили, что паспорт Батукаев получил согласно поданному заявлению, находясь в СИЗО.

Генпрокурор КР Аида Салянова заявила, что в освобождении Батукаева по состоянию здоровья не было ничего противозаконного. Аналогичный комментарий был представлен Верховный судом КР.

А. Батукаев был осужден на 16 лет лишения свободы и отбывал наказание с 2006 года в СИЗО города Нарын.