В парламенте Кыргызстана предлагают штрафовать за аборты



В парламенте Кыргызстана предлагают штрафовать за принуждение женщин к искусственному прерыванию беременности. Поправки в некоторые законодательные акты вносят депутаты Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев.

«Право на жизнь принадлежит ребенку зачатому, но еще не родившемуся. Соответственно, человеческое существо от зачатия до рождения является ребенком и должно попадать под действие международных актов. Существуют перечни социальных и медицинских показаний для аборта. Наличие перечня социальных показателей для искусственного прерывания беременности можно рассматривать как необоснованное. Это предполагает, что право на жизнь человека поставлено в зависимость от социальных факторов. Считается, что возможность лишать жизни не рожденного ребенка на основании какой-то социальной целесообразности выглядит абсурдным, это все равно что лишить права на жизнь других социально уязвленных граждан - больных, инвалидов, пожилых. Аборт по социальным показаниям подталкивает к определенному выбору колеблющихся женщин, снимая с них ответственность за принятие решения», - считают инициаторы.




Законопроектом предлагается установить два социальных показания для аборта - наступление беременности в результате изнасилования и вероятность повторного рождения инвалида при наличии в семье ребенка-инвалида.

В целях защиты беременной женщины и вынашиваемого ею ребенка предлагается ввести административную ответственность за принуждение женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговора, обмана или иным способом. За это предлагается штраф в размере от 15 до 20 расчетных показателей.
URL: http://www.24.kg/parlament/14975/