Centerra Gold Inc. предупредила о возможной приостановке разработки месторождения Кумтор



Об этом сообщается на официальном сайте компании.
В сообщении отмечается, что Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР продлило срок рассмотрения плана горных работ компании на 2015 год до 4 июля. "Причиной задержки стало наличие в плане работ по перемещению ледовых масс и удержанию ледника Давыдова от сползания в открытый карьер рудника. Ведомство ссылается на противоречия с Водным кодексом, запрещающим любую деятельность, способную повлиять на естественное состояние ледников или качество содержащихся в них вод", - говорится в сообщении.
В своем сообщении Centerra напоминает, что мероприятия по перемещению льда и сдерживанию ледника всегда входили в планы работ на Кумторе и были неотъемлемой частью всего проекта. "Представленный план горных работ на 2015 год идентичен аналогичным планам на предыдущие годы, которые всегда одобрялись госорганами Кыргызстана. Поэтому компания считает, что план текущего года должен быть согласован и утвержден", - сообщается на сайте компании.
В компании отмечают, что Госагентство охраны окружающей среды под предлогом рассмотрения плана ожидает принятия парламентом соответствующих поправок в Водный кодекс. "Компания продолжит переговоры с ведомством, чтобы согласовать план горных работ. Однако нет гарантий, что необходимые разрешения будут получены до 4 июля. Кроме того, отсутствуют гарантии, что парламент успеет одобрить поправки в Водный кодекс до конца июня Отсутствие разрешений может привести к приостановке всех работ на руднике, что окажет негативное влияние на будущие финансовые потоки Centerra, операционные результаты, состояние компании", - говорится в сообщении. Также отмечается, что Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам одобрило план горных работ на руднике на 2015 год.




Отметим, компания предупреждает о возможной остановке работ на руднике не первый раз. В прошлом году 3 июня из-за отсутствия разрешения на ведение горных работ компания сообщала о возможности прекращения разработки месторождения. Тогда работники предприятия при остановке "Кумтора" грозились выйти на митинг. После этого государственные органы дали добро на продолжение горных работ.