Президент рекомендовал правительству КР пересмотреть решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения



Алмазбек Атамбаев рекомендовал правительству пересмотреть решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения до 84 тыйынов. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.
По его данным, вчера, 28 мая, Алмазбек Атамбаев встретился с премьер-министром КР Темиром Сариевым. Премьер рассказал главе государства о тарифной политике правительства в энергетике, мерах по обеспечению устойчивого развития, стабильного и надежного функционирования энергетической отрасли республики, покрытия дефицита в ней и обеспечения энергетической безопасности.
Выразив понимание проблем, с которыми сталкивается энергетическая отрасль Кыргызстана, президент рекомендовал правительству страны все же пересмотреть данное решение и, соответственно, вновь вернуться к обсуждению вопроса о новой величине социально-ориентированного тарифа. Особое внимание, по словам Алмазбека Атамбаева, необходимо уделить жителям высокогорья, где зима и суровее, и длиннее.
Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июня 2015 года в силу вступают новые тарифы – повышенные. Если раньше население платило 70 тыйынов за киловатт-час, то теперь будет платить 84 тыйына.
Глава государства напомнил, что «правительство должно продолжить политику энергосбережения». «Чрезвычайно важно усилить работу по снижению потерь. Добиваться создания такой системы, которая устранила бы, наконец, коррупцию в энергосекторе», - сказал он.
«Необходимо продолжить реализацию планов развития энергетики. Строить новые станции, модернизировать действующие. Без новых энергетических мощностей трудно рассчитывать на рост экономики и благосостояния народа. При необходимости надо импортировать электроэнергию из других стран по экономически оправданной цене. Самое главное, чтобы свет в домах кыргызстанцев был всегда, а социально-уязвимые слои населения – защищены», - подчеркнул президент Алмазбек Атамбаев.




URL: http://www.24.kg/ekonomika/13369/