Фонд "Сорос-Кыргызстан" заморозил финансирование проектов ОТРК



Программа "Свобода информации" Фонда "Сорос-Кыргызстан" заморозила финансирование проектов Общественной телерадиокорпорации (ОТРК), нацеленных на реформу телеканала. Причиной стала предвзятость и однобокость редакционной политики, в частности, "документальная" короткометражка "Бизнес на лжи" о медиа-холдинге "Вечерний Бишкек". Этот фильм, по информации редакции "ВБ", был заказан аппаратом президента. Его изготовили журналисты ОТРК, а после "поделились" с коллегами из "5 канала" и "Пирамиды".

"Наш фонд совместно с ЮСАИД и "Интерньюс" выступает одним из основных доноров в реформировании общественного телеканала уже на протяжении пяти лет. Для нас главным условием сотрудничества является качество редакционной политики – это беспристрастность и сбалансированность, а сюжет "Бизнес на лжи" нарушал все медиа-стандарты и принципы. Сотрудничество приостановлено до выяснения обстоятельств", - пояснила менеджер программы "Свобода информации" Элина Каракулова в разговоре с "ВБ".




Она отметила, что официальное письмо, информирующее об этом решении генерального директора ОТРК Илима Карыпбекова, было отправлено еще 12 мая. Но ответа нет до сих пор. Сегодня Каракулова сообщила о приостановке финансирования еще раз - в ходе заседания Наблюдательного совета ОТРК. На этот раз реакция последовала - на своей странице в Twitter Карыпбеков написал, что сожалеет о таком решении доноров.