На канадской бирже нынешним владельцем лицензий на разработку месторождений Кутессай-2 и Калесай готовится сделка на сумму $410 млн, - постановление ЖК



Бишкек "АиФ". Проводимая политика Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам указывает на наличие возможного сговора и явный расчет на длительное судебное разбирательство. Об этом говорится в постановлении Жогорку Кенеша «Об отдельных нарушениях законодательства Кыргызской Республики при выдаче Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам лицензий на разработку месторождений «Кутессай 2» и «Калесай» (ОсОО «Кутисай Майнинг»), которое приняла Коалиция парламентского большинства «Ырыс алды ынтымак» вчера, 9 апреля 2013 года, на своем заседании.

В постановлении говорится, что нынешний владелец лицензии на месторождения «Кутессай 2» и «Калесай» может перепродать право на разработку третьим лицам. «Такой сценарий, по информации требующей дополнительной перепроверки, уже запущен. В настоящее время на канадской бирже в городе Торонто нынешним владельцем лицензий готовится сделка по перепродаже прав пользования недрами для разработки месторождений «Кутессай 2» и «Калесай» на сумму $410 млн. В случае заключения подобной сделки, лицо, к которому перейдет право пользования данными недрами, будет являться добросовестным покупателем и Кыргызстан потеряет все законные шансы на возврат и аннулирование незаконно выданных лицензий. В связи с чем, необходимо принять решительные меры по недопущению перепродажи лицензий. Так как, развитие ситуации в таком направлении недопустимо и депутаты Жогорку Кенеша, как представители народа должны решительно и бескомпромиссно отстаивать интересы страны», - сообщается в документе.

Кутесай

История вопроса:

Коалиция парламентского большинства «Ырыс алды ынтымак» 9 апреля 2013 года на своем заседании приняла постановление Жогорку Кенеша «Об отдельных нарушениях законодательства Кыргызской Республики при выдаче Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам лицензий на разработку месторождений «Кутессай 2» и «Калесай» (ОсОО «Кутисай Майнинг»)».




Так, постановлением правительству рекомендовано:

- в недельный срок аннулировать лицензии 2488 МЕ ОсОО «Кутисай Майнинг» на право пользования недрами с целью разработки редкоземельных элементов висмута, молибдена, серебра на месторождении Кутисай 2 в связи с невыполнением условий соглашений № 1 и 2, а также незаконно выданным лицензионным соглашением №3;

- в недельный срок аннулировать лицензии 2489 МЕ ОсОО «Кутисай Майнинг» на право пользования недрами с целью разработки бериллия и висмута на месторождении Калесай в связи с невыполнением условий соглашений № 2 и окончанием его срока действия;

- в трехмесячный срок объявить новый конкурс на месторождения Кутессай 2 и Калесай и провести его в соответствии с требованиями закона КР «О недрах».

Премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву рекомендовано:

- рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности директора Государственного агентства по Геологии и минеральным ресурсам Ишимбая Чунуева в связи с допущенными нарушениями законодательства по факту выдачи лицензий ОсОО «Кутисай Майнинг» на разработку месторождений Кутисай 2 и Калесай.

Генеральной прокуратуре рекомендовано незамедлительно принять меры по недопущению отчуждения ОсОО «Кутисай Майнинг» лицензий на разработку на разработку месторождений Кутисай 2 и Калесай.

Генеральной прокуратуре и Антикоррупционной службе ГКНБ также рекомендовано проверить деятельность комиссии по вопросам регулирования недропользования и Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам.

Справка:

Канадская компания Stans Energy Corp. является учредителем ОАО Kutesay Mining, которая владеет лицензиями на следующие месторождения и площади:

Лицензия от 20.09.10 сроком до 21.12.29 на месторождение Калесай (Чуйская обл., Кеминский район) - бериллий, свинец

Лицензия от 26.12.09 сроком до 26.12.11 на Актюзскую площадь (Чуйская обл., Кеминский район) - редкие и редкоземельные металлы

Лицензия от 20.09.10 сроком до 21.12.29 на месторождение Кутессай II (Чуйская обл., Кеминский район) - редкоземельные элементы, висмут, молибден и серебро