Методика изучения кыргызского языка позволяет освоить язык за несколько месяцев - глава Нацкомиссии по госязыку



Депутаты фракции СДПК 24 апреля рассмотрели вопрос о ходе реализации Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.

По словам председателя Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР Эгемберди Эрматова, ведомство ведет государственную политику по развитию кыргызского языка по нескольким направлениям.

«Во-первых, мы разработали тесты для определения уровня владения языком и подготовили учебные материалы разной степени сложности в зависимости от языковых навыков тестируемого. Во-вторых, мы издали специальные учебные издания для быстрого освоения языка этносами, проживающими на территории Кыргызстана. И в-третьих, мы создали базу данных, которая в настоящее время включает в себя более 60 млн слов и словосочетаний. В базе данных выделены отдельная категория наиболее часто употребляемых слов, которые будут опубликованы отдельным изданием для начинающих», - сказал Э.Эрматов.




Как отметил председатель, экспертами Национальной комиссии по государственному языку, Министерства образования и науки, Министерства культуры, информации и туризма, Национальной академии наук разработана методика изучения языка, которая себя уже эффективно показала.

«Недавно в передаче «Ой Ордо» вы могли видеть как иностранцы за несколько месяцев изучения языка начинали достаточно сносно на нем говорить, не употребляя заимствований из других языков. В эфире телепрограммы вы могли услышать чистый, ласкающий слух, литературный язык. Это должно быть примером для наших граждан, которые всю жизнь живут в Кыргызстане, не удосужившись выучить родной язык», - пояснил он.