Темир Сариев: Каждый год кто-нибудь популистскими идеями отпугивает туристов из Кыргызстана



«Каждый год кто-нибудь популистскими идеями отпугивает туристов из Кыргызстана», - заявил сегодня на круглом столе «Перспективы и проблемы развития парково-пляжных зон Иссык-Кульской области» министр экономики КР Темир Сариев.
По его словам, без обеспечения безопасности туристов нельзя говорить об их притоке на Иссык-Куль. «Без безопасности никто к нам не приедет. Мы приглашаем на Иссык-Куль наших друзей из ближнего зарубежья, но им нужны гарантии безопасности. Это можно сделать в трех направлениях - с помощью местной власти, правоохранительных органов и согласия с местным населением. Мы постепенно утрачиваем хорошее отношение населения к приезжающим. В том числе и «благодаря» призывами некоторых людей и чиновников, в том числе депутатов, которые допускают популистские высказывания», - отметил Темир Сариев.
«Как только начинается сезон, обязательно кто-то что-либо скажет, чтобы все испортить. Обязательно что-то придумывают, чтобы отпугнуть туристов. Их можно назвать вредителями. Мы говорим, что всех приглашаем в наш туристический сектор, а они начинают распускать слухи и недостоверную информацию», - добавил он.




URL: http://www.24.kg/obschestvo/10951/