В рамках перехода на цифровое вещание в КР, зарубежных телеканалов в соцпакете не будет



Зарубежных телеканалов в рамках перехода на цифровое вещание в соцпакете не будет. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова.
На заседании обсуждают ход реализации Программы перехода на цифровое телерадиовещание в КР.
«Программа принята в 2011 году. В ней прописаны аспекты, которые должно выполнить Минкультуры. В их числе: сформировать соцпакет телеканалов, провести техническую модернизацию телерадиокомпаний, создать условия для перехода частников на цифровое вещание. Соцпакет – перечень теле- и радиоканалов, которые для населения бесплатны. В него попадали каналы, которые финансируются из бюджета, и те, чьим учредителем является государство. На основе конкурса в соцпакет отобраны и частные каналы. Всего в него может попасть 15 телеканалов», - сказала Айнура Темирбекова.
Она отметила, что в соцпакет вошли ОТРК, «Баластан», «Маданият», ЭлТР, Пятый канал, «Пирамида», «Мир» и областные телеканалы. «Зарубежных телеканалов не будет, но мы предложим их во втором мультиплексе. Он также бесплатен для населения и находится в открытом доступе. Единственная разница – соцпакет доступен для 95,5 процента населения и территории КР, а второй мультиплекс – для 86 процентов. Соцпакет уже вещает», - пояснила замминистра.
Она добавила, что ранее выделено 100 миллионов сомов, 80 из которых направили на техническое оснащение телеканалов, на закупку необходимого оборудования, еще 9 миллионов – на строительство линий связи. «Позже премьер-министр поручил изыскать еще 100 миллионов сомов, 80 миллионов из них распределили среди телеканалов», - отметила Айнура Темирбекова.




URL: http://www.24.kg/parlament/10925/