Путин заявил, что к 1 июлю в Беларуси будет построено хранилище для ядерного оружия РФ




Фото из открытых источников
Россия и Беларусь договорились о размещении на территории республики российского тактического ядерного оружия после информации о передаче Украине снарядов с обедненным ураном. Как сообщает интернет-издание factstore.ru, об этом в субботу, 25 марта, заявил президент Федерации Владимир Путин.

Напомним, накануне в Минобороны Британии сообщили о передаче Киеву бронебойных снарядов с обедненным ураном для танков Challenger 2.

Путин отметил, что именно это обстоятельство стало причиной, по которой Россия согласилась построить на территории Беларуси хранилище для тактического ядерного оружия. Он подчеркнул, что Минск давно об этом просил. Строительство будет закончено до 1 июля, добавил Путин.

Путин отметил, что Москва и Минск договорились, что передача тактического оружия произойдет согласно обязательствам ДСНВ.

"Мы не передаем Минску наше тактическое ядерное оружие, но разместим его и обучим военных, как США в Европе", — заявил Путин.

Он напомнил, что в Беларуси уже есть переоборудованные для несения стратегического оружия 10 типов самолетов, а также подготовленные для этого экипажи.