Посол Чжан Ханьхуэй: Китай будет стоять с Россией «спина к спине»




Фото из открытых источников
Китай продолжит выстраивать стратегическое взаимодействие "спиной к спине" с Россией, заявил в интервью РИА Новости посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.
 
"Китай будет и впредь <...> вместе с ней (Россией. — Прим. ред.) продвигать принципы многополярности мира и демократизации международных отношений, обеспечивать надежные гарантии для глобального стратегического равновесия и стабильности", — сказал дипломат.
 
Ханьхуэй указал на неспокойную обстановку в мире. При этом он подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина лишь укрепляются в ответ на нестабильную ситуацию на международной арене.
 
"Под стратегическим руководством лидеров двух стран Китай и Россия успешно встали на путь стратегического доверия и дружественного, добрососедского сосуществования между крупными державами, создали образец международных отношений нового типа", — добавил он.
 
Посол отметил, что отношения двух стран "строятся на принципах неприсоединения к блокам, непротивостояния и не направлены против третьих сторон". Из-за этого партнерство Москвы и Пекина не представляет угрозы для других государств и не допускает вмешательства и провокаций третьих сторон.
 
В феврале 2022 года президент России Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетил с визитом Китай. По итогам переговоров стороны приняли "Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии".
 
В нем стороны отметили, что намерены противостоять вмешательству извне во внутренние дела суверенных стран, выступают против подрыва мировой безопасности и против цветных революций.
 
Источник