Алмазбек Атамбаев встретился с вице-президентом Европейской комиссии Андрусом Ансипом



27 марта 2015 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаевв рамках рабочего визита в Королевство Бельгия и Институты Европейского союза встретился с вице-президентом Европейской комиссии Андрусом Ансипом, курирующим реализацию крупных проектов в области информационных технологий.В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между Кыргызстаном и Европейской комиссией в сфере информационных технологий.

Глава государства также обсудил с вице-президентом Европейской комиссии вопросы использования новых технологий и защиты данных во время подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов в Кыргызстане.




Вице-президент Европейской комиссии Андрус Ансип рассказал о проводимых работах по созданию единого цифрового рынка, и поделился планами по реализации проектов создания систем обмена электронными данными. Были приведены примеры опыта европейских стран, где электронные базы данных населения использовались в борьбе с коррупцией, развитии системы государственных услуг, в том числе по сбору налогов и обеспечению правопорядка.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил важность эффективного использования современных информационных технологий для развития страны.

Алмазбек Атамбаев и Андрус Ансип договорились организовать поездку в Кыргызстан экспертов Европейской комиссии по информационно-коммуникационным технологиям.