74 миллиона швейцарских франков выделит Швейцария Кыргызстану



Важным шагом официального визита главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Швейцарскую Конфедерацию стало подписание двустороннего документа о выделении республике 74 миллионов швейцарских франков. Об этом журналистам по итогам визита в эту страну сообщил завотделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков.
По его словам, средства будут направлены в различные сектора, в том числе на реформы системы здравоохранения – 14 миллионов франков и 17 миллионов - на развитие частного сектора. «Если конкретизировать, то Швейцария будет способствовать дальнейшему развитию малых и средних предприятий, поддерживать торговую конкурентоспособность экспортоориентированных и малых предприятий, а также будет поддерживать развитие экономики на местных уровнях через содействие частному сектору. Третье направление - реформы в области государственных услуг и инфраструктуры. На это будет выделено 30 миллионов франков. Четвертая программа – управление водными ресурсами, пятая – построение мира и демократии, на что выделяется 3 миллиона швейцарских франков», - проинформировал Сапар Исаков.
«Также известно, что по итогам переговоров Алмазбека Атамбаева с прежним президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером Кыргызстану было выделено 1,8 миллиона франков на проведение парламентских выборов. На эти средства будет закуплено соответствующее оборудование», - добавил Сапар Исаков.
«Кроме того, президент встретился с президентом Швейцарии и министром иностранных дел. Встречи прошли на довольно высоком уровне. Президент остался доволен итогами встречи: были достигнуты важные договоренности в части, касающейся всемерной поддержки Швейцарии усилий КР по развитию парламентской демократии. Швейцария пообещала максимально нас поддерживать», - резюмировал чиновник.
Отметим, что Алмазбек Атамбаев находился с официальным визитом в Швейцарии 25-26 марта.




URL: http://www.24.kg/ekonomika/9594/