Премьер-министр Кыргызстана уволил директора театра оперы и балета



Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев освободил от занимаемой должности директора Кыргызского национального академического театра оперы и балета Тимура Саламатова. Об этом сегодня, 26 марта, "ВБ" сообщили в аппарате правительства.
По данным ведомства, сегодня глава правительства подписал представление министра культуры Алтынбека Максутова на увольнение Саламатова. Отметим, что документ на подпись премьера был подан накануне министром культуры, информации и туризма Алтынбеком Максутовым.



Напомним, на днях в театре оперы и балета прямо на сцене провели банкет. Отечественные бизнесмены подтвердили, что на сцене праздновали день рождения. Однако на следующий день глава театра пытался утверждать, что все действо было лишь бутафорской съемкой. Тогда же Минкультуры выступило с официальной позицией - проведенное мероприятие носит аморальный характер. А накануне Джоомарт Оторбаев поручил ведомству провести служебное расследование и потребовал наказать виновных. Результатом расследования и стало увольнение.
URL: http://www.vb.kg/307834