Премьер Дж.Оторбаев обсудил с руководством Минэнерго РФ вопрос экспорта электроэнергии из Кыргызстана



Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев сегодня, 24 марта, встретился с заместителем министра энергетики РФ Анатолием Яновским и статс-секретарем, заместителем министра энергетики РФ Юрием Сентюриным. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

По словам премьер-министра, энергетические проекты, которые реализуются в КР, являются стратегическим направлением в развитии экономики страны. «Уровень стратегического партнерства КР и РФ отмечается целым рядом совместных проектов, в том числе и энергетических», - сказал Джоомарт Оторбаев.

Глава правительства сообщил, что работа по реализации проекта развития газотранспортной системы республики компанией «Газпром» идет эффективно.




Касаясь реализации проекта по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что работы по строительству ведутся ритмично. Он добавил, что проект по строительству Камбаратинской ГЭС-1 является амбициозным.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в свою очередь отметил заинтересованность российской стороны в реализации совместных проектов.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос экспорта электроэнергии из Кыргызстана.

По итогам встречи поручено разработать календарный план по реализации энергетических проектов.