Бизнес-сообщество КР призывает не повышать ставку НДС до 14% за счет отмены налога с продаж



Бизнес-сообщество Кыргызстана обратилось к президенту Алмазбеку Атамбаеву с призывом урегулировать вопрос насчет повышения ставки НДС до 14% как следствия отмены налога с продаж, сообщили в Национальном альянсе бизнес-ассоциаций.
По мнению предпринимателей, попытка поднять ставку НДС за счет отмены налога с продаж противоречит принятому ранее закону, по которому налог с продаж был введен в целях поддержки бюджета страны (после снижения ставки НДС с 20% до 12% в 2009 году), но должен был быть отменен полностью к 2016 году. Однако в феврале текущего года проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики" Жогорку Кенеш предлагает отменить налог с продаж (НСП и вместе с тем увеличить НДС до 14%. Концепция данного закона, по информации бизнес-сообщества, не отвечает интересам государства и бизнеса в переходной период интеграции экономики республики в Евразийский экономический союз. Предприниматели в своем обращении отмечают, что при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС будет идти перераспределение ресурсов и инвестиций.



"Основным преимуществом для привлечения бизнеса является налоговая система, провальным звеном которой в КР на сегодня является НДС. Поэтому мы предлагаем отменить налог с продаж без одновременного повышения ставки НДС. Причем сделать это нужно еще до вступления Кыргызстана в ЕАЭС. Без этого шага шансы Кыргызстана на успешность в объединении будут сведены к минимуму", - говорится в обращении НАБА.
URL: http://www.vb.kg/305057