Президент А. Атамбаев одобрил запрет на ввоз в Кыргызстан праворульных транспортных средств



Президент Алмазбек Атамбаев одобрил поправки, запрещающие ввоз в Кыргызстан праворульных транспортных средств. Об этом 27 февраля сообщает пресс-служба главы государарства.

Так, президент подписал закон «О внесении дополнений в закон КР «О дорожном движении в КР», принятый Жогорку Кенешем 28 января 2015 года.

Целью закона является повышение эффективности и безопасности функционирования автомобильного транспорта в республике. Он направлен на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильных транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления.




В частности, статья 21 закона «О дорожном движении в КР» дополняется пунктом, предусматривающим запрет ввоза транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления для регистрации, допуска к эксплуатации и участии в дорожном движении на территории КР, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства (содержания) дорог (автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины), а также других видов транспортных средств, определяемых правительством страны.

Также статья 2 указанного закона дополняется понятиями транспортных средств с левосторонним и правосторонним расположением рулевого управления.

Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования.