Фракция «Ар-Намыс» ставит вопрос о соответствии должности министра финансов О.Лавровой



«Ар-Намыс» ставит вопрос о соответствии должности министра финансов Ольги Лавровой. Об этом сегодня на заседании фракции заявил депутат Тарсунбай Бакир уулу.
Сегодня депутатами рассмотрено обращение президента отеля «Ак-Кеме» о персональной ответственности министра финансов КР Ольги Лавровой «за преднамеренное искажение информации о судебном разбирательстве с турецкой компанией «Систем Мюхендислик Иншаат Санайи ве Тиджарет А.Ш»
«Необходимо рассмотреть вопрос соответствия ею занимаемой должности, ведь это наша квота. Нас постоянно критикуют из-за нее, в прошлый раз, потому что она летала бизнес-классом за счет госбюджета. Теперь из-за разбирательства с турецкой компанией. Зачем быть битыми из-за министра, которого назначаем», - сказал он. Турсунбай Бакир уулу также добавил: «Тюлеева посадили за то, что он за автобусы переплатил несколько сотен, а тут 8 миллионов евро». Феликс Кулов заявил: «Лаврова работает по тем документам, что ей представляют подчиненные, среди которых есть заинтересованные. Это не доказано, но так говорят». Напомним, что Минфин выделило бюджетную ссуду в 11 миллионов сомов ОАО «Кыргызалтын» для снятия ареста с акций «Центерры». «Систем Мюхендислик Иншаат Санайи ве Тиджарет А.Ш.» подал в Международный арбитраж иск о взыскании с КР компенсации за незаконную приватизацию отеля «Ак-Кеме». По решению суда наложен арест на акции КР в «Центерре». Разбирательства в судах продолжаются.




URL: http://www.24.kg/parlament/7533/