Лишать свободы на срок от 3 до 5 лет за самозахват земли предлагают депутаты ЖК



В Жогорку Кенеше предлагают ужесточить наказание за самовольный захват земельных участков. Об этом стало известно 20 февраля на заседании фракции «Ата Мекен».

Ранее депутат Эсенгул Исаков («Ар-Намыс») представил законопроект, которым предлагается не распространять действия моратория на трансформацию орошаемых земель пашни в другие виды земель на земельные участки орошаемой пашни сельскохозяйственных угодий, застроенных индивидуальными жилыми домами до 31 июля 2009 года.

Однако, как было отмечено, для недопущения дальнейшего самозахвата земельных участков предлагается ужесточить наказания.

Так, за самовольный захват земельного участка, т.е. умышленные действия, направленные на незаконное завладение земельным участком с применением насилия или с угрозой его применения, предлагается лишать свободы сроком от 3 до 5 лет. Согласно действующему законодательству срок наказания составляет от 1 до 3 лет.




Кроме того, предлагается увеличить размер административного штрафа за самовольный захват земли. На граждан предлагается налагать штраф в размере до 100 расчетных показателей, на должностных лиц – до 200 расчетных показателей либо административный арест на 15 суток.

По действующему законодательству за самозахват земли на граждан налагается штраф в размере до 20, на должностных лиц – до 100 расчетных показателей либо административный арест до 5 суток.