Импорт природного газа в Кыргызстане освободили от таможенной пошлины



Сегодня, 11 февраля, депутаты приняли в третьем чтении поправки в Закон "О таможенном тарифе Кыргызской Республики", касающиеся освобождения импорта природного газа в КР от уплаты таможенной пошлины в размере 35%.

Напомним, 26 июля 2013 года в Москве было подписано соглашение между правительствами КР и РФ о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана. ОАО "Газпром" по условиям соглашения гарантировало бесперебойную поставку природного газа для потребителей КР. По договору с ОАО "КазТрансГаз" цена на газ составляла $224 США за кубометр - при поставке до 30 тыс. куб. м/час и $340 - выше 30 тыс. куб. м/час. По условиям договора с АК "Узтрансгаз" цена на поставляемый газ составляла $290 за тысячу кубометров.

25 сентября 2014 года между компанией GAZPROM Schweiz AG и ОсОО "Газпром Кыргызстан" был подписан контракт купли-продажи природного газа на поставку газа с 1 октября 2014 года. Цена поставляемого газа по контракту с GAZPROM Schweiz AG на границе КР составляет $165 за кубометр. То есть до заключения контракта поставка природного газа в КР осуществлялась по цене существенно более высокой. Более того, ОсОО "Газпром Кыргызстан" снизило тариф на природный газ для ОАО "Электрические станции" на 40%.




Однако при поставке природного газа по контракту с GAZPROM Schweiz AG не соблюдается правило "непосредственной закупки и прямой поставки", поскольку газ, поставляемый по данному контракту, имеет казахстанское происхождение, говорится в справке-обосновании. В соответствии с Законом "О таможенном тарифе" при несоблюдении правила к товарам применяется максимальная ставка таможенной пошлины в размере 35%. "Применение таможенных пошлин в отношении импорта природного газа приведет к тому, что ОсОО "Газпром Кыргызстан" включит затраты по выплате таможенных пошлин в тариф на природный газ, что, в свою очередь, приведет к повышению тарифов на природный газ", - говорится в документе.
URL: http://www.vb.kg/302752