В ЖК КР интересуются, на каком основании Соцфонд увеличил свои административные расходы



В парламенте Кыргызстана интересуются, на каком основании Соцфонд увеличил свои административные расходы. Об этом спросил депутат Дастан Бекешев.
По его словам, в отчете СФ отражено увеличение расходов по административным расходам и расходам по резервному фонду. «Выясняется, что предусматривается 12 миллионов сомов на выплату ссуд сотрудникам за счет фонда развития. Какова была необходимость в этом?» - спросил он.
Мухамметкалый Абулгазиев ответил, что по закону административные расходы ведомства могут формироваться в размере 3 процентов от общего фонда средств. «Мы все эти годы придерживались показателя в 2,8 процента. Но нам надо решать вопросы улучшения своей материально-технической базы, вкладываться в ремонт зданий, помещений. В резервном фонде тоже были сэкономлены средства. Они пойдут на выплату ссуд для решения жилищных условий сотрудников. У нас работает много одиноких женщин. Они получают зарплату от 6 до 8 тысяч сомов и живут на квартирах. Какая отдача будет тогда, если их не стимулировать решением жилищных вопросов?», - ответил он.




URL: http://www.24.kg/parlament/6817/