Сегодня в Бишкек должен вернуться Ахматбек Келдибеков



10 февраля, утренним рейсом в Бишкек должен вернуться экс-спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков, сообщили "ВБ" в окружении депутата. Билет он взял из Германии транзитом, скорее всего, через Стамбул.

По некоторым данным, он долгое время находился в Дубае. И в конце января для формальности вылетел в Германию, где официально должен был проходить лечение.

Напомним, бывший спикер и депутат парламента от фракции "Ата-Журт" Ахматбек Келдибеков попал в поле зрения правоохранительных органов в ноябре прошлого года. В отношении него возбуждено целых три уголовных дела. Основанием послужили факты коррупции.




В конце июня текущего года материалы дела были направлены в Первомайский райсуд Бишкека для рассмотрения по существу. Но в процессе судебных заседаний Келдибеков пожаловался работникам Фемиды на плохое здоровье. Со слов подсудимого, ему требовалась операция на ноге в Германии. Однако после того как его отпустили прямо из зала заседаний, нардеп уехал поправлять свое здоровье еще в начале августа 2014 года.

С тех пор в Кыргызстане не утихали споры вокруг того, вернется ли Келдибеков на родину, чтобы предстать перед судом.

Кстати, во время отсутствия парламентария в Кыргызстане и нахождения его под следствием до отъезда в Германию ему начисляли заработную плату. В итоге он заработал более миллиона сомов.
URL: http://www.vb.kg/302449