Вице-премьер А.Маматалиев раскритиковал результаты работы ГСБЭП за 2014 год



Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Абдырахман Маматалиев 7 февраля раскритиковал итоги работы Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями на итоговой коллегии. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

На коллегии были обсуждены итоги работы ГСБЭП за 2014 год и планы на 2015 год.

В ходе заседания коллегии А.Маматалиев сообщил, что по итогам года достигнутый ГСБЭП результат по возмещению материального ущерба бюджету страны существенно отличается от предыдущих годов.

«Службой за 2014 год возмещена сумма в размере 1 млрд 324 млн сомов, то есть на 467 млн сомов больше чем по итогам 2013 года. Этот показатель сравнительно с другими правоохранительными органами является достаточно результативным», - подчеркнул вице-премьер.




Далее Абдырахман Маматалиев акцентировал внимание на имеющиеся недостатки работы в оперативно-служебной деятельности органов финансовой полиции.

«О слабой оперативной работе службы свидетельствуют данные о том, что по 54% (по 1 124 материалам) из общего количества поступивших материалов (2 050), следственными подразделениями принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Из всех находящихся в производстве уголовных дел (1 192), только 22,7% (271) направлены в суд, 588 уголовных дел приостановлены, 177 уголовных дела прекращены. «Данные цифры говорят о слабом уровне следственных подразделений и недостаточной работе оперативников, которыми осуществлялся сбор доказательств», - заявил А.Маматалиев.