Кыргызстан превращается в бандитскую страну - заявил О.Текебаев



Сегодня, 6 февраля, на заседании парламентской коалиции большинства глава фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев решил уточнить у главы МВД Мелиса Турганбаева, причастны ли к ограблению бизнесменов в Ошском аэропорту сотрудники милиции. Текбеаев при этом отметил, что Кыргызстан "постепенно становится чуть ли не бандитской страной".

По словам главного атамекеновца, "если не взяться за снижение преступности в стране, то сюда может прийти ИГИЛ". "Сейчас в Сирию едут из Европы. Из Кыргызстана в Сирию отправились 500 человек, около 2 тыс. - из Казахстана, из Таджикистана - 2,5 тыс. человек. Это уже армия. У них идеология такая: насильно установить свое государство", - сказал Текебаев.




Он также отметил, что количество убийств в 2014 году выросло на 16% по сравнению с 2013-м. "Стало много случаев разбоя, когда приходят домой и открыто угрожают жизни, забирают деньги. По одному преступлению в день. Сложилась опасная ситуация. Надо вести работу в этом направлении. У МВД нет средств связи и машин, а у бандитов все это есть. У них в ЖК и прокуратуре есть свои люди. Из Оша избиратели говорят, что город превратился в Сицилию. Не знаешь, куда идти жаловаться, а приедешь в Джалал-Абад - будто в другую страну попал", - сказал Текебаев.
URL: http://www.vb.kg/302116