Казахстан вновь требует от КР $13 млн за простой вагонов с ГСМ



Казахстан требует от Кыргызстана выплатить 13 миллионов долларов за простой 425 вагонов с ГСМ на границе", — сообщил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров КР Улан Кулов. По его словам, казахская сторона считает, что эта сумма "набежала" за время простоя вагонов с апреля прошлого года. Данной ситуацией озаботились и в парламенте КР. Депутат от фракции "Ата Мекен" Абдимуктар Маматов заявил, что простой вагонов с горюче-смазочными материалами может отрицательно сказаться на проведении весенних полевых работ в республике.
Кулов отметил, что сейчас ведутся переговоры об отправке 168 вагонов, но когда они попадут на территорию КР, неизвестно.




Таможенная служба Казахстана с апреля 2014 года не пропускает вагоны с ГСМ, направлявшиеся в Кыргызстан. Основанием для задержания стали неправильно оформленные таможенные документы. Из них 91 вагон проходит по уголовному делу. Для пропуска 161 вагона требовалось получить соответствующие корректировки от Федеральной таможенной службы России. Однако казахская сторона не пропустила эти составы даже после получения соответствующих документов.

http://ru.sputnik.kg/economy/20150205/1014258153.html#ixzz3QrG1pNtL