Правление Российско-Кыргызского фонда развития возглавит замруководителя аппарата президента Н.Ахметова



Стало известно, кто возглавит правление Российско-Кыргызского фонда развития. По данным источника ИА «24.kg» в правительстве, правление фонда возглавит заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития в ранге заместителя руководителя аппарата президента Нурсулу Ахметова.
Уточняется, что состав правления и совета директоров фонда от кыргызской стороны уже сформирован. Очевидно, что на днях Нурсулу Ахметова покинет свой нынешний пост, президент страны должен подписать соответствующее распоряжение. Кроме нее в правление Фонда развития войдет бывший замглавы «РСК Банка» Алмаз Айбалаев и бывший член правления KICB Бакыт Курманбеков.
«Постановления правительства о составе правления фонда еще нет. Премьер-министр сегодня вылетает в Москву для участия в первом Евразийском межправительственном совете. Скорее всего, там станут известны имена членов правления и совета директоров фонда от российской стороны», - прокомментировали назначения чиновники аппарата правительства.
Кроме того, пока не ясно, кто войдет в состав совета директоров фонда. Ранее министр экономики Темир Сариев отмечал, что в него войдет он сам и министр финансов Ольга Лаврова. Позже появились данные, что в туда войдут заместители министров экономики и финансов.
Напомним, в декабре 2014 года стало известно, что утвержден устав Фонда развития. Совет директоров должны представлять три человека от российской стороны и два от Кыргызстана. В составе правления будут три представителя от Кыргызстана и два от России. Первые $100 миллионов на счет Российско-Кыргызского фонда развития поступили 31 декабря 2014 года.




URL: http://www.24.kg/kadry/6379/