Генеральная прокуратура КР продолжает работать без руководителя



Генеральная прокуратура продолжает работать без руководителя. Вот уже 22 дня.
Напомним, когда 25 декабря еще прошлого года в отечественных СМИ появилась информация о том, что генпрокурор подала в отставку, информацию эту в правительстве решились подтвердить лишь анонимно. Официально президентская пресс-служба от подтверждения либо опровержения этой информации отказалась. Но там, сославшись на сведения самого надзорного органа, сообщили, что главный прокурор страны "ушла в краткосрочный отпуск".

Немного света на историю с то ли отпуском, то ли увольнением пролил лидер Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. На своей декабрьской пресс-конференции по итогам года он сообщил, что Аида Салянова действительно уже несколько раз пыталась подать в отставку, но он, президент, ее отпускать не намерен. На этот раз, по его версии, она просто ушла в отпуск.

"Салянова - тоже человек и устала, у нее тоже есть дети, семья, ей нужно отдохнуть. Она не писала заявление об отставке. Салянова неплохо выполняет свою работу, но вы должны знать: кто бы ни был генеральным прокурором - Салянова или другой человек, борьба с коррупцией будет продолжаться. Я вам признаюсь: Салянова ранее писала заявление об отставке. Но на этот раз она ушла только в отпуск. Она пожаловалась на усталость. Ее можно понять. Сами же журналисты про нее много чего писали. Вы ее затюкали", - упрекнул прессу президент. А спустя еще полчаса и вовсе пожелал стране руководителя как Салянова.
Спустя еще несколько дней Атамбаев наградил генерального прокурора орденом "Манас" II степени "за значительный вклад в укрепление правового государства и демократического общества".




Сначала даже предполагали, что место Саляновой может занять руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев. Еще ряд источников сообщает о том, что Саляновой пока нет в стране, но ее ждут для переговоров о возвращении на должность. Среди слухов появлялась информация о том, что ей готовили пост посла в США, но официальный Вашингтон не дал агреман, поэтому Саляновой нашли быстро замену в лице уже экс-пресс-секретаря президента Кадыра Токтогулова.

Между тем уточнить в Генпрокуратуре, когда заканчивается "краткосрочный отпуск" руководителя ведомства, оказалось не так просто. Часть сотрудников в отсутствие руководства в течение многих дней тоже оказалась недоступна для связи, другие попросту не знают, какого числа Салянова намерена выйти на работу. Однако там предположили, что информацию могут предоставить в аппарате президента, в котором этому очень удивились. В отделе информполитики аппарата главы государства заявили, что такой информацией они, безусловно, не располагают, и подробности надлежит знать сотрудникам Генпрокуратуры.

Однако нетрудно подсчитать, что отпуск генерального прокурора длится уже 22 дня, безусловно выйдя за рамки понятия "краткосрочный". То, что глава надзорного органа не появлялась на службе с 25 декабря 2014 года, "ВБ" подтвердили сегодня, 15 января, в пресс-службе Генпрокуратуры. Таким образом, срок стандартного трудового отпуска, который по Трудовому кодексу составляет 28 календарных дней, подходит к концу. Тогда и станет понятно, намерена ли Аида Салянова продолжить свою работу на нынешнем посту. Ждать осталось недолго.
URL: http://www.vb.kg/299517