Конституционная палата признала закон о ложном сообщении соответствующим Конституции



Конституционная палата Верховного суда сегодня, 14 января, отказала в иске против закона о ложном сообщении. Об этом сообщил руководитель аппарата КП Таштемир Чилдебаев.

Отметим, изменение законодательства касается введения уголовной ответственности за публикацию заведомо ложного сообщения о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (к таким преступлениям относится и коррупция. - vb.kg). Представители СМИ и эксперты после появления закона раскритиковали инициативу депутатов. По их мнению, любую информацию о том, что чиновников подозревают в коррупции или совершении другого преступления, суды под давлением политиков могут расценивать как заведомо ложную.

Правозащитница Токтайым Уметалиева, которая еще восемь месяцев назад направила исковое заявление против законопроекта, назвала решение ангажированным. Она уверена, что решение принято под давлением властей и правоохранительных органов. Активистка обещала обжаловать его в международном суде.

При этом она сообщила, что при оглашении решения судьи КП не пояснили, почему закон соответствует Основному закону. А сторона оппонентов в лице представителей парламента и прокуратуры не смогли ответить на заяление искового заяления.




В ходатайстве же правозащитницы говорилось, что нужно "отказаться от принятия законопроекта на текущем этапе и доработать его текст с учетом рекомендаций, основанных на стандартах международного права для исключения толкований, носящих репрессивный характер по отношению к средствам массовой информации".

Справка

В апреле 2014 года по инициативе депутата Эристины Кочкаровой парламент принял Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты", которым вносятся изменения в редакцию статьи 329 Уголовного кодекса в отношении средств массовой информации, действующих в публичном пространстве.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович тогда призвала президента Алмазбека Атамбаева наложить вето на введение уголовной ответственности в отношении журналистов. "Этот законопроект может фактически ввести уголовную ответственность за клевету через юридическую лазейку. Кроме того, эти изменения могут вступить в противоречие с Конституцией КР 2010 года, которая запрещает уголовное преследование за клевету", - аргументировали в ОБСЕ.

Несмотря на многочисленные протесты, 17 мая 2014 года президент Алмазбек Атамбаев подписал этот закон.
URL: http://www.vb.kg/299463