Комитет ЖК по законности и правопорядку разрешил сотрудникам службы по контролю наркотиков самостоятельно проводить личный досмотр



Парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью одобрил законопроект, разрешающий сотрудникам службы по контролю наркотиков самостоятельно проводить личный досмотр. Решение принято сегодня.
По словам председателя ГСКН Алымбая Султанова, согласно закону органы по контролю наркотиков имеют право осуществлять во взаимодействии с таможенниками досмотр ручной клади и багажа пассажиров автомобильного и железнодорожного транспорта, воздушных судов.
«На наш взгляд, слова «во взаимодействии с таможенными органами» будут ограничивать полномочия сотрудника органа по контролю наркотиков в определении нарушителей. Где, например, искать нашему сотруднику таможенника в горах Алая, если есть подозреваемый с наркотиками? Поэтому действия нашего сотрудника необходимо разграничить от действий представителей ГТС, то есть дать ему более самостоятельный простор для выявления и пресечения наркопреступлений», - добавил он.




URL: http://www.24.kg/parlament/4760/