Орозбек Дуйшеев: За последние 5 лет Жогорку Кенеш нанес больше всего вреда развитию горнодобывающей отрасли



Если оценить деятельность Жогорку Кенеша, за 5 лет ЖК в отношении развития горнодобывающей отрасли нанес больше вреда. Такое мнение Tazabek 12 января выразил председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев.

Производством должен заниматься только специалист, это наука, производительность труда связана с внедрением достижений науки. Чем выше производительность труда, тем богаче живут люди, в этом главный путь. А горнодобывающая отрасль требует особого подхода и специализации, сказал он.

«ЖК в своем созыве только против действовали и сделали самые вредные услуги — это скажем вокруг Андаша — остановили работу Андаша, Кумтор — зачем подняли вопрос?» - сказал он. Вопрос по Кутессаю в ЖК подняли, а так там работало бы производство, а сейчас по Кутессаю предъявлены иски в отношении КР, считает глава ассоциации.




Упущения в отрасли связаны с ЖК и правительством, считает он.

«Вот смотрите, Кумтор подымали долго, шумели кричали, и по вопросу пришли к единому мнению — надо создать совместное предприятие и составить документы, в это время премьер-министра снимают работы — зачем, для чего? Причем в такой период, это весной. Весна кормит весь год, начало деятельности, зачем его снимают? Кто сделал? Жогорку Кенеш. Кому это нужно было? В результате получилось так: его убрали, а новый не в курсе дел. Вот таким образом, по горнодобывающей отрасли таких отрицательных моментов можно привести уйму, мы — специалисты просто удивляемся, что еще горнодобывающая отрасль еще существует», - сказал он.