Ташиев в последнем слове на суде полностью отверг все предъявленные ему обвинения (доп.)



Бишкек "АиФ".

Подсудимый Камчыбек Ташиев на суде полностью отверг все предъявленные ему обвинения, передает корреспондент КирТАГ из зала суда в пятницу.

В Первомайской суда столицы завершаются слушания по обвинению лидеров оппозиции. Суд предоставил последнее слово обвиняемым.

Депутат К. Ташиев в своем последнем слово полностью отверг все предъявленные ему обвинения.

«Это (обвинения – КирТАГ) – действия властей против меня, как оппонента. Я не готовил захват белого дома. И в ходе следствия было доказано, что митингующие не было вооружены, не было у них даже дубинок и камней», - заявил Ташиев.

«Я перелез через забор (здания парламента – КирТАГ), чтобы предотвратить выстрелы (со стороны охраны – КирТАГ)», - добавил он.

Ташиев подчеркнул, что все потерпевшие на суде заявили, что не имеют к нему претензий. «Я не причинил никого вреда никому», - сказал Ташиев.

«Со временем отношение народа (к событиям 3 октября 2012 г. – КирТАГ) изменится, так как мы подняли важный для страны вопрос. Раньше только хвалили Кумтор, сейчас власти наконец взялись за него», - добавил подсудимый.

Как уже сообщалось, в Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное судебное заседание по делу депутатов парламента от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова. Ожидается, что сегодняшнее заседание будет последним, и председательствующий судья Адылбек Субанкулов вынесет приговор обвиняемым.




Кроме депутатов на скамье подсудимых находятся также экс-военный прокурор Кубатбек Кожоналиев и трое помощников-телохранителей К. Ташиева - Бекзат Исаев, Каныбек Камчыбеков и Сайырбек Кадырбеков.

Как уже сообщалось, гособвинение, путем сложения наказаний по нескольким статьям, попросило следующие наказания для подсудимых: депутату К. Ташиеву - 10 лет в колонии усиленного режима, депутату Садыру Жапарову - 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, депутату Таланту Мамытову - 9 лет с отбыванием в колонии усиленного режима. Экс-военному прокурору Кубатбеку Кожоналиеву - 8 лет лишения свободы; помощникам К. Ташиева С. Кадырбаеву - 4 года, Б. Исаеву и К. Камчыбекову - по 3 года лишения свободы.

Сегодня судье осталось только выслушать последние слова подсудимых, которые не признали себя виновными ни по одному из пунктов, предъявленных им обвинениям. После чего председательствующий Адылбек Субанкулов должен удалиться в совещательную комнату и вынести приговор.

Напомним, депутатам Жапарову и Ташиеву 3 октября прошлого года генпрокуратура предъявила аналогичные обвинения по статьям УК КР - 297, часть 2 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя; те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации), 28 (покушение на преступление) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти). Депутату Таланту Мамытову предъявлено обвинение только по одной статье - 295 УК КР.