Министр Т.Сариев: Кыргызстан получит 1,9% от таможенных поступлений ТС — это намного больше, чем мы сами собираем



«Расщепление в таможенных сборах мы получили в размере 1,9% от общей доли. Казахстан имеет чуть больше 7% от этого расщепления, Беларусь больше 4%, Армения имеет 1,13%, а КР будет иметь расщепление в 1,9%», - сказал 23 декабря 2014 года журналистам министр экономики Темир Сариев в Москве.

«Я могу сказать, что это намного больше, чем мы сами собираем, это говорит о том, что мы, подписывая договор о присоединении, защитили интересы КР и нашего народа, об этом мы говорили, об этом говорил президент, что в союз войдем тогда, когда все наши интересы будут учтены», - сказал он.
Как рассказал Т.Сариев, в дальнейшем предстоит большая работа, необходимо очень быстро работать.




«Сегодня мир меняется, скорость меняется, и мы должны измениться и делать все это очень быстро, эффективно, качественно, потому что требования ЕАЭС очень жесткие, это цивилизованные требования, которые предъявляются во всех странах, в том числе в ВТО. И я хотел бы сказать, что мы в преддверии Нового года подписали этот договор, народ оценит потом, насколько это было важно. Вот очень многие говорят, что можно было бы повременить и чуть позже вступить, но я еще раз хочу повторить: то, что сегодня у РФ проблемы – они временные, они решатся, у России огромный потенциал – и людской потенциал, и научный потенциал, и военный потенциал, но мы друзья, мы союзники и это символично, что несмотря на тяжелое время мы вступаем, тем самым мы показываем нашу добрую волю и именно это так надо воспринимать», - добавил министр.