Комитет ЖК по международным делам все-таки рассмотрел проект Договора о присоединении к ЕАЭС и одобрил его за закрытыми дверями



Два комитета Жогорку Кенеша – по международным делам и по экономике и фискальной политике - одобрили проект Договора о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Эту информацию подтвердили в пресс-службах Жогорку Кенеша и министерства экономики Кыргызстана. Отметим, что ранее в СМИ появилась информация о том, что комитет по международным делам не стал рассматривать проект Договора, ссылаясь на регламент и на то, что не может рассмотреть в краткие сроки. Однако, как стало известно, комитет все-таки рассмотрел проект Договора и одобрил его за закрытыми дверями.
Как отметили в пресс-службе Минэкономики, в настоящее время Межведомственная комиссия при правительстве КР по переговорам о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России и Единому экономическому пространству вылетела в г. Москву, поскольку, 23 декабря 2014 года, предполагается подписание о присоединении республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.
Отметим, проект Договора о присоединении КР к ЕАЭС правительство одобрило и направило в Жогорку Кенеш сегодня.
Премьер-министр Джоомарт Оторбаев отметил, что в проекте Договора учтены интересы Кыргызстана и предусмотрены стандарты вхождения КР в ЕАЭС.
Как сообщил министр экономики Темир Сариев, проект Договора о присоединении КР к ЕАЭС составлен в результате выполнения двух Дорожных карт по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. «Нам пришлось серьезно поработать по вопросу присоединения Кыргызстана к ЕАЭС, особенно при подготовке и разработке законопроектов и других нормативно-правовых актов. Были проведены интенсивные переговоры по проекту Договора», - сказал министр.



Он напомнил, что Евразийский экономический союз предусматривает свободу движения капитала, товаров, услуг и трудовых ресурсов тех государств, которые входят в ЕАЭС. «На первом этапе был создан Таможенный союз, куда вошли Россия, Казахстан и Беларусь. После этого было создано Единое экономическое пространство, а 29 мая 2014 года эти три государства подписали соглашение о ЕАЭС, которое вступает в силу 1 января 2015 года. Каждая страна – член ЕАЭС имела определенный переходный период. Кыргызстан присоединяется сразу к ЕАЭС и берет переходный период. Мы должны подготовить все взятые обязательства в рамках Дорожной карты», - отметил Т.Сариев.
Дж.Оторбаев в свою очередь добавил, что правительство поручило разработку и подготовку проекта Договора Межведомственной комиссии, куда вошли все руководители министерств и ведомств КР во главе с премьер-министром. «В проекте Договора были разногласия по ряду пунктов. Но мы смогли прийти к общему мнению по большинству из них. Мы отстаиваем наши национальные интересы», - заявил глава правительства