25 ноября в Кыргызстане стартует 16-дневная кампания против насилия над женщинами



В Кыргызстане в рамках 16-дневной кампании против насилия над женщинами запланировано проведение более 100 мероприятий по всей стране.

Как сообщили в представительстве «ООН Женщины», кампания стартует 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин по всему миру и продлится до 10 декабря, день, который знаменует защиту прав человека.

Представители неправительственных организаций, члены национального движения «СООБЩА против насилия в отношении женщин и девочек» направят свои усилия на повышение внимания к проблеме насилия, будут содействовать усилению голоса уязвимых групп общества и продвижению механизмов оперативной и комплексной помощи пострадавшим от насилия.




«За последние годы Кыргызская Республика приняла ряд международных и национальных обязательств по обеспечению гендерного равенства и прав женщин. Кыргызстан присоединился к Пекинской платформе действий, ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и подписал Декларацию тысячелетия. Страной были приняты законы «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», «О социально-правовой защите от насилия в семье», Национальная гендерная стратегия и план действий по ее реализации», - сообщили в «ООН Женщины».